«Паритетбанк» продали частному зарубежному инвестору

Важно Экономика
Офис «Паритетбанка» в Минске. Фото: belmir.by

Принадлежащий Республике Беларусь пакет акций ОАО «Паритетбанк» в размере 99,83 процента выкуплен компанией Beristore Holdings Limited. Основной ее бенефициар – российский бизнесмен Саид Гуцериев. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

В соответствии со «Стратегией развития финансового рынка Республики Беларусь до 2020 года», утвержденной постановлением Совмина и Нацбанка от 28 марта 2017 года 229/6, одним из основных направлений развития банковской системы предусмотрено снижение доли государства в уставных фондах банков вплоть до полного выхода из состава акционеров.

Равные права иностранных и национальных инвесторов на участие в приватизации государственного имущества, в том числе и государственных банков, равные условия для организации и ведения бизнеса закреплены в законодательстве Беларуси.

Компания Beristore Holdings Limited принадлежит российскому предпринимателю Саиду Гуцериеву. В настоящий момент он является совладельцем зарегистрированной в Беларуси криптобиржи Currency.com и нескольких ИТ-стартапов.