БКК подписала контракт на поставку калия в Китай

Важно Экономика
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: belpc.by

Белорусская калийная компания и Консорциум китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) приняли решение заключить контракт на поставки в 2020 году калийных удобрений по цене 220 долларов США за тонну.

Как говорится в сообщении БКК, цена нового китайского контракта создает прочный фундамент для стабилизации, восстановления и последующего поступательного развития мирового калийного рынка.

«БКК искренне благодарит своих китайских партнеров за конструктивный подход, понимание ситуации и стремление к развитию рынка», – сказано в пресс-релизе белорусского калийного оператора.

«Со своей стороны, БКК и «Беларуськалий» принимают все необходимые меры для поддержания бизнес-процессов на высоком уровне, с тем чтобы наши клиенты всегда могли на нас рассчитывать», – добавляют здесь.

Напомним, контракт на поставку калийных удобрений в Китай в 2019 году заключался по цене 290 долларов США за тонну. Она превышала прошлогоднюю на 60 долларов США. Сейчас же она снизилась на 70 долларов США.

Как говорят в Белорусской калийной компании, складывающая в последнее время макроэкономическая ситуация в мире отличается рядом кризисных факторов: историческое падение цен на нефть и иные сырьевые ресурсы, девальвация национальных валют и так далее.

«Пандемия внесла свой негативный вклад в общую нестабильную обстановку, затронув в числе прочих и рынок удобрений и сельского хозяйства, оказав влияние на целостность логистических цепочек и регулярность поставок», – говорится в пресс-релизе.

Введенные карантинные меры заставили как правительства, так и население большей части мира еще более отчетливо оценить значение сельхозотрасли для нормальной жизни.

«Продовольственная безопасность вновь становится во главу угла и обеспечение непрерывности производства продуктов питания и связанных с ними цепочек поставок должно стать приоритетной задачей для всех», – отмечают в БКК.

Компания призвала всех участников логистической цепочки (стивидоров, судовладельцев, железные дороги, компании, автоперевозчиков) оказать максимум содействия в оперативном продвижении удобрений к конечному потребителю, к фермерам.

«Ведь возвращение к нормальной жизни сейчас – задача каждого ответственного бизнеса, а сельское хозяйство было и остается ключевой отраслью для населения Земли», – резюмируют в БКК.