За проезд в маршрутках Минска теперь можно платить смартфоном

Важно Общество
Фото: Белинвестбанк

В Минске с сегодняшнего дня появились первые маршрутки, в которых оплатить проезд можно с помощью смартфона. Технология стала доступна благодаря мобильному платежному сервису «Оплати» от «Белинвестбанка» и компании LWO.

Пока специальными наклейками с QR-кодом оснащены только микроавтобусы на маршруте № 1077 (Сухарево-6 – Комаровский рынок). Но в перспективе, как обещается, они появятся и в других маршрутных такси столицы.

Для бесконтактной оплаты проезда необходимо навести встроенный в «Оплати» сканер на наклейку, выбрать количество билетов для покупки, и когда на экране смартфона высветится сумма для оплаты, нажать кнопку «Оплатить». Деньги тут же списываются с электронного кошелька пассажира.

Причем необязательно приближаться к QR-коду – считывание происходит с расстояния до 2-2,5 метров.  Никаких лишних контактов, поиска мелочи – все упрощено до одного касания.

Как поясняют разработчики сервиса, купить smart-билет может любой житель страны, вне зависимости от того, клиентом какого банка он является.

Фото: Белинвестбанк

Единственное, о чем лучше позаботиться заранее, –  совершенно бесплатно установить на смартфон приложение «Оплати», скачав его в App Store или Play Market.

При установке запрашивается идентификационный номер паспорта. Это сделано, чтобы не вводить многочисленные данные, необходимые для открытия электронного кошелька в соответствии с законодательством. Идентификационный номер – ключ ко всем данным, которые хранятся в банке или межбанковской системе идентификации.

Пополнить электронный кошелек можно либо с карточки любого банка без процентов и комиссий, либо через систему ЕРИП, в кассе любого кредитно-финансового учреждения. Еще один способ – запросить необходимую сумму у родных или близких из списка контактов, у которых установлено приложение.

Для водителя маршрутки, которому важно контролировать оплату проезда, разработано специальное мобильное приложение. В нем четыре счетчика, с помощью которых можно будет отслеживать количество пассажиров, оплативших проезд за всю рабочую смену, за один рейс, на каждой конкретной остановке.

Предусмотрен счетчик и для наличной оплаты: водитель сможет вести подсчет таких пассажиров, добавляя их в приложение вручную.