Белорусы снова попались в Польше на подпольной табачной фабрике

Зарубежье Тема дня
Фото: strazgraniczna.pl

Польские пограничники пресекли деятельность международной преступной группы, занимавшейся производством и оборотом нелегальных сигарет. Об этом сообщает strazgraniczna.pl.

Незаконная деятельность осуществлялась на территории Лодзинского воеводства и заключалась в производстве сигарет без акцизных марок. Кроме того, некоторые изделия имели поддельную товарную маркировку.

Сотрудники погранслужбы Варминьско-Мазурского воеводства 23 ноября остановили для досмотра автомобиль Peugeot Boxer. Водителем оказался 27-летний украинец, а пассажиром – 49-летний белорус. В машине нашли 860 тысяч штук нелегальных сигарет на сумму более 600 тысяч злотых.

Фото: strazgraniczna.pl

Также был проведен обыск арендованных иностранцами помещений в Згежском повяте. На месте задержали 5 граждан Беларуси в возрасте от 29 до 39 лет. Все мужчины работали на производстве нелегальных сигарет.

Здесь также обнаружили полную технологическую линию по производству сигарет и более 1 800 кг резаного табака стоимостью почти 1,3 млн злотых.

Кроме того, найдены полуфабрикаты для изготовления сигарет, в том числе сигаретные гильзы, бумажные рулоны, карточки с отпечатанными названиями табачных изделий известного бренда.

В счет будущих штрафов были изъяты финансовые средства: более 5 500 злотых, 5 620 евро и 300 долларов.

Фото: strazgraniczna.pl

В рамках проводимого расследования задержанным предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, занимающейся незаконным производством табачных изделий. Им грозит лишение свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Избрана мера пресечения в виде временных арестов на срок от 1 до 3 месяцев.

Напомним, недавно о ликвидации еще одной подпольной табачной фабрики, также в Лодзинском воеводстве, сообщала польская полиция. Там в ходе операции были задержаны семеро человек – двое граждан Польши и пятеро граждан Беларуси. Судя по всему, это два разных случая.