Названы самые популярные мессенджеры и соцсети в Беларуси

Общество
Мобильный телефон с открытым профилем Instagram. Фото: belmir.by

В 2020 году самым популярным мессенджером в Беларуси был Viber (пользовались 87 процентов респондентов). Далее шли Telegram (56 процентов) и WhatsApp (46 процентов).

Такие данные получены в результате опроса, проведенного в нашей стране в декабре 2020 года Online Market Intelligence по заказу «Лаборатории Касперского», сообщили в компании.

Видеохостингом с элементами соцсетей YouTube пользуется 83 процента респондентов. Также высокие позиции у соцсетей «ВКонтакте» (77 процентов), Instagram (65 процентов), «Одноклассники» (57 процентов) и Facebook (47 проентов).

В нижней части рейтинга находятся TikTok (22 процента), Twitter (17 процентов), Linkedin (11 процентов), Snapchat (8 процентов).

Причем результаты по TikTok опровергают распространенное суждение, что это соцсеть только для самых юных. Среди тех, кому 35-44 года, им пользуется 23 процента респондентов, а среди тех, кому 45-54, – 14 процентов.

Интересно также, что, по данным опроса, сервисом для онлайн-конференций Zoom в 2020 году пользовался практически каждый пятый пользователь в Беларуси.