Какие события повлияют на курсы валют на этой неделе

Тема дня Экономика
Купюра в 10 долларов. Фото: belmir.by

В четверг 8 апреля курс доллара поставил рекорд, поднявшись до 2,6676 белорусского рубля. В этот же день пережил пик и курс евро, добравшийся до 3,1684. Далее произошел некоторый откат. На выходные Нацбанком установлены курсы на уровнях 2,6411 и 3,1436 соответственно. Как будет развиваться ситуация на валютном рынке на наступившей неделе? Своим прогнозом в комментарии для belmir.by поделился Сергей Лысаков, руководитель информационно-аналитического центра компании TeleTrade:

– Геополитические страхи окутали рынки СНГ. Угроза вооруженного конфликта на востоке Украины оказывает значительное давление на российский финансовый рынок, а вслед за ним и на валютные рынки основных торговых партнеров.

Некоторое ослабление давления произошло после того, как США дали понять, что санкции в отношении России не будут реализованы в самом жестком сценарии, а именно, не станут предприниматься меры в отношении российского суверенного долга или отключение от международной системы SWIFT. Взамен США готовы вводить точечные санкции в отношении физических лиц – российских чиновников и бизнесменов, а также выслать часть дипломатов. Конкретные фамилии мы можем увидеть уже на этой неделе.

Однако все может резко измениться в случае начала полномасштабного вооруженного конфликта с участием российских войск на территории Украины. Концентрация военных сил противоборствующих сторон практически достигла кульминации. Осталось дождаться американских кораблей в акватории Черного моря на этой неделе и ситуация может пойти по непредсказуемому сценарию. Впрочем, шансы полномасштабного вооруженного столкновения российской армии и ВСУ не так велики. Тем не менее, инвесторы полностью не исключают силового решения вопроса, что будет оказывать давления на рынки региона как минимум в ближайший месяц.

На прошедшей неделе был заметен приток капитала на рынки развивающихся стран. Это в целом несколько оживило ситуацию в том числе и на валютном рынке Беларуси, что выразилось в некоторой стабилизации курса белорусского рубля по отношению к американскому доллару и евро. Укрепление единой европейской валюты на международном рынке спровоцировало значительное падение рубля к евро.

Значимых событий, которые бы существенно изменили расстановку сил на рынках, на прошлой неделе не случилось. Можно отметить некоторые подтверждения ускорения инфляции, которые выразились в неожиданно более высоком индексе цен производителей в США в марте. Федеральный резерв остался верен себе и не собирается менять свою монетарную политику. На текущей неделе ожидается публикация показателя базовой инфляции в США, на который ФРС обращает повышенное внимание. Несмотря на некоторый рост, до таргета в 2 процента еще далеко, а значит, ожидать от ФРС изменения ее позиции вряд ли стоит.

Тем не менее, инфляционное давление постепенно растет как в Европе, так и в США, так что монетарным регуляторам по обе стороны океана придется реагировать на изменяющую ситуацию как максимум уже в следующем году.

Ожидаемый высокий рост розничных продаж в США по итогам марта также может указывать на растущие темпы восстановления американской экономики, что придаст уверенности американскому доллару.

В самой республике Беларусь на текущей неделе можно ожидать повышенные продажи валюты со стороны предприятий для уплаты налогов, в том числе квартальных.

Таким образом, на текущей неделе мы можем увидеть смешанную динамику курса американского доллара против белорусского рубля с некоторым укреплением последнего в первой половине недели. Однако ближе к концу торговой недели, вероятно, стоит ожидать ослабления национальной валюты к отметке 2,6600.

После значительного укрепления курса евро на международном рынке на прошлой неделе стоит ожидать его некоторой консолидации. Поэтому, вероятнее всего, курс единой европейской валюты в целом изменится не сильно в сторону уровней 3,1300 – 3,1400.

Российский рубль находится под серьезным давлением. Главным событием этой недели станет возможное объявление санкций со стороны США в отношении России. Если они будут относительно мягкими, то российский рубль ожидает медленное сползание по отношению к белорусскому рублю к уровням 0,0330 – 0,0340.

Однако в случае вооруженных столкновений на территории Украины с участием российских войск российская валюта может резко провалиться. Но такое развитие событий пока представляется маловероятным.