Что будет с курсами валют на этой неделе – прогноз аналитика

Тема дня Экономика
Доллары США. Фото: belmir.by

Как будут вести себя на этой неделе курсы доллара, евро и российского рубля по отношению к белорусской национальной валюте? Об этом belmir.by рассказал в комментарии Сергей Лысаков, руководитель информационно-аналитического центра компании TeleTrade:

– Белорусский рубль на прошедшей неделе катком прошелся и по доллару, и по евро, продемонстрировав существенное укрепление и к американской и к единой европейской валюте. Российский рубль также сыграл аккомпанементом, укрепившись по отношению к доллару и евро в течение прошедшей неделе.

Американский доллар окончательно растерял весь накопленный рост прошедшей недели к вечеру пятницы после публикации разочаровывающих данных по американскому рынку труда. Они оказались не только меньше прогнозов, но и в несколько раз хуже данных за март. А вот это как раз и отправило американский доллар в пике.

«Американцу» уже не смогли помочь ни рассуждения члена Федрезевра Роберта Каплана о необходимости более жесткой монетарной политики, ни слова министра финансов США Джанет Йеллен о повышении ставок. Получается, что члены ФРС уже знали о слабых данных по рынку труда. Ну, по крайней мере, знал об этом глава ФРС Джером Пауэлл. В любом случае, ФРС опять вышел победителем в дискуссии о монетарной политике, а реальные статистические данные в очередной раз подтвердили правоту позиции американского регулятора.

На этом фоне показательно выглядят данные по рынку труда Канады. Данные, опубликованные в пятницу, также продемонстрировали ухудшение ситуации. Безработица подскочила до 8,1 процента против 7,5 процента в марте. И здесь стоит вспомнить, что Банк Канады пока единственный среди центральных банков наиболее развитых стран, который объявил об уменьшении программы поддержки экономики, снизив объемы выкупа гособлигаций на четверть. В результате канадский доллар прекратил свое укрепление к американской валюте.

Одновременно снижается спрос на валюту в самой Беларуси со стороны компаний. В апреле они продали валюты на 411,8 млн долларов больше, чем купили. Это может быть связано с меньшими объемами закупки нефти у России в мае. Одновременно растет спрос на валюту со стороны населения. Покупка наличной валюты гражданами увеличилась в прошлом месяце на 4,3 процента до 569,2 млн долларов. Но все же население пока остается чистым продавцом наличной валюты.

ВВП Беларуси увеличивается в основном за счет деятельности промышленных предприятий. Премьер-министр Роман Головченко заявил, что по итогам января-апреля он вырастет на 1,4 процента, а по итогам шести месяцев – на 2 процента. В первом квартале 2021 год ВВП увеличился на 0,9 процента.

На этой неделе на валютном рынке значимых событий не ожидается. Исключением, пожалуй, могут стать публикация института ZEW о состоянии и настроениях экономики Германии, а также данные по росту цен производителей в США. Ожидается также публикация заявления Европейского центрального банка по монетарной политике, но здесь, судя по всему, сюрпризов не будет.

В Беларуси должны быть озвучены данные по инфляции за апрель в годовом измерении. Эксперты ожидают ее увеличение до 9,2 процента против 8,5 процента по итогам марта. Будут также опубликованы данные по торговому балансу Беларуси в марте. Если они будут существенно лучше предыдущего показателя в -14,8 млн долларов, то можно будет с уверенностью говорить о росте экономики за счет внешней торговли.

На этой неделе доллар, вероятнее всего, стабилизируется на международном валютном рынке, что, тем не менее, позволит белорусскому рублю отыграть еще немного в свою пользу. Поэтому стоит ожидать курс «американца» в диапазоне 2,5000 – 2,5100.

Евро чувствует себя сильнее, но и европейская валюта может уступить белорусскому рублю. Вероятно движение курса к отметкам 3,0300 – 3,0500.

Российская валюта, скорее всего, продолжит терять позиции по отношению к белорусскому рублю в начале недели, но ближе к четвергу может откатиться к отметкам 0,0341 – 0,0343.