Сбор за выезд за рубеж на авто вводится и в Брестской области

Важно Общество
Белорусская граница. Фото: e-gorlovka.com.ua

На территории Брестской области с 1 июля вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы в пунктах пропуска. Это сделано решением Брестского областного Совета депутатов от 24 мая 2021 года № 247. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Сбор вводится до 1 января 2023 года. Ставка – 1 базовая величина для одного транспортного средства независимо от количества пассажиров.

Требование об уплате сбора не распространяется на транспортные средства, на которых следуют:

  • лица, выезжающие после похорон в Беларуси членов семьи и близких родственников;
  • иностранцы, выезжающие после пребывания на санаторно-курортном лечении и оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси;
  • иностранцы и лица без гражданства, следующие по документам, подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75-100 процентов, выданным компетентными органами государства их гражданской принадлежности либо обычного места жительства;
  • иностранцы и лица без гражданства, выезжающие из Беларуси по решениям компетентных органов о депортации;
  • иностранцы и лица без гражданства, для которых установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь и выезда из нее в связи с проведением фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Напомним, ранее (с 1 июня) местный сбор за пересечение границы был введен в Гомельской и Гродненской областях.