
Как будут вести себя на этой неделе курсы доллара, евро и российского рубля по отношению к белорусской национальной валюте? Об этом belmir.by рассказал в комментарии Сергей Лысаков, руководитель информационно-аналитического центра компании TeleTrade:
– Рубль продолжил укрепление на прошлой неделе, воспользовавшись относительно нейтральной динамикой основных валют. Этому помогли решение Нацбанка по повышению ставки рефинансирования до 9,25 процента, а также продажа валюты белорусскими предприятиями для уплаты налогов за второй квартал 2021 года.
Инфляционное давление в стране продолжает нарастать. По итогам июня рост цен составил 9,9 процента к июню 2020 года, что является рекордом с января 2017 года. Одновременно, по данным Белстата, индекс-дефлятор ВВП, который отражает общий рост цен на товары и услуги, включая рост цен в промышленности, повысился в январе-июне 2021 года на 15,8 процента. При этом в июне 2021 года к июню 2020 года этот показатель вырос на 25,6 процента. В отличие от России в Беларуси пока не видно признаков замедления инфляционных процессов. Таким образом, с высокой вероятностью можно ожидать дальнейшего роста инфляции в этом году. В свою очередь, Нацбанк прогнозирует инфляцию в декабре 2021 года на уровне лишь 9 процентов, что, на мой взгляд, довольно оптимистичная оценка.

На международном валютном рынке неделя была относительно спокойной. Американский доллар незначительно укрепился по отношению к ведущим мировым валютам. Наибольшее укрепление происходит к евро, которое прижалось к отметке 1,175. Европейский центробанк по-прежнему декларирует мягкую монетарную политику, намекая, что любые действия по ее ужесточению будут много позже аналогичных действий со стороны ФРС. Некоторую поддержку оказали неплохие данные по деловой активности в Европе.
Однако на этой неделе ожидается заседание ФРС, на котором будут внимательно обсуждаться перспективы сворачивания мягкой денежно-кредитной политики. На фоне растущего инфляционного давления в США, где в июне инфляция подскочила до 5,4 процента, что является рекордом с сентября 2008 года, ФРС может крепко задуматься о необходимости постепенного сворачивания стимулирующих мер, особенно в части поддержки рынка недвижимости. Разумеется, вряд ли на этом заседании будет принято решение об уменьшении объемов выкупа облигаций на рынке, но даже любой намек в эту сторону может способствовать резкому укреплению доллара.
Подобная логика развития событий выглядит особенно логичной на фоне беспрецедентных темпов восстановления экономики США, рост которой во втором квартале ожидается в 8,6 процента, а также сохраняющихся высоких темпов продажи нового жилья. Впрочем, несмотря на очевидные факторы в пользу сворачивания стимулирующих мер, американский регулятор может еще немного потянуть, указав на растущую динамику заражений COVID-19 в стране и ряде других регионов мира, что тормозит восстановление глобальной экономики.
Впрочем, пока белорусский рубль, зажатый с одной стороны Нацбанком, а с другой растущим предложением долларов на рынке, чувствует себя вполне уверенно. Поэтому можно ожидать дальнейшего укрепления национальной валюты.
Так, к американскому доллару белорусский рубль будет стремиться в сторону отметок 2,4800 – 2,5000.
Евро, в случае серьезного давления на международном рынке, может ускорить падение по отношению к белорусскому рублю к отметкам 2,9050 – 2,9100.
Российская валюта по отношению к белорусскому рублю, с учетом решения Банка России в конце прошлой недели о повышении ключевой ставки сразу на 100 пунктов до 6,5 процента, вероятнее всего, продолжит находиться в диапазоне 0,0340 – 0,0345.

