В центре Минска открыли бесплатный музей денег

Пресс-релизы
Фото: Банк Дабрабыт

Музей денег открылся в головном офисе «Банка Дабрабыт». В нем представлены банкноты и монеты, начиная со 2-го века нашей эры. Вход на экспозицию бесплатный.

Музей находится на улице Коммунистической, 49 – напротив гостиницы «Беларусь». В нем представлены как старинные банкноты и монеты, так и современные деньги. Например, здесь можно увидеть римские динарии 2-3 века нашей эры, гроши и полугроши периода ВКЛ и Речи Посполитой, а также талеры патагоны (Испанские Нидерланды) начала 17-го века. Еще в экспозиции есть монеты Советского союза и подборка памятных монет Нацбанка.

Из интересного – редкая серия современных белорусских банкнот, где на каждом из номиналов стоит одинаковый номер. Таких наборов было выпущено всего тысяча штук. Кроме того, экспозиция включает бумажные деньги Российской империи периода Николая II, Советского Союза, а также все банкноты Беларуси, начиная с «зайчиков».

Экспонаты предоставлены частным белорусским музеем Groshi. Он создан на основе коллекции Андрея Мисько. В центре внимания – история всего денежного обращения, имеющая отношения к территории Беларуси. В экспозиции представлены только оригинальные предметы.

Музей денег в «Банке Дабрабыт» можно бесплатно посетить в будние дни c 9.00 до 19.00 на улице Коммунистической, 49. Предполагается, что экспозиция будет периодически обновляться.