Совмин снова ввел запрет на вывоз зерна из страны

Важно Общество
Зерно в зернохранилище. Фото: 56orb.ru

В Беларуси введен временный запрет на вывоз зерна из страны, который будет действовать в течение шести месяцев. Сделано это постановлением Совмина от 11 марта 2022 года № 125. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале.

Под запрет попали пшеница и меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо, тритикале, прочие злаки. А также зерно дробленное без какой-либо иной обработки: пшеницы, ржи, прочих злаков. Плюс прочее обработанное зерно: пшеницы, ржи, прочих злаков. И наконец, семена рапса, или кользы, семена подсолнечника прочие, жом свекловичный, жмых, шрот из семян рапса, или кользы, с низким содержанием эруковой кислоты.

Исключением является зерно органического производства, подтвержденного белорусскими сертификатами соответствия.

Запрет не распространяется на зерно, вывозимое для оказания международной гуманитарной помощи, а также в качестве припасов, и следующее через территорию страны транзитом.

Напомним, в Беларуси вводился запрет на вывоз зерна в апреле 2021 года – на три месяца, а затем в августе 2021 года – на шесть месяцев. Отличие нынешнего запрета в том, что сейчас список товаров, в отношении которых он установлен, расширился. Также ранее не было оговорки о зерне органического производства.