
В Могилевской области повышается стоимость проезда в городском и пригородном транспорте. Облисполком принял соответствующее решение от 11 апреля 2022 года № 19-5. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.
В соответствии с решением, стоимость одной поездки по городу на автобусе или троллейбусе, включая автобусы в обычном и скоростном сообщении, увеличится с 0,70 до 0,80 рубля, на автобусе экспрессного сообщения – с 0,80 до 0,90 рубля.
В Могилеве месячный проездной отдельно на автобус или отдельно на троллейбус обойдется в 36,00 рубля, проездной сразу на оба вида транспорта – в 48,04 рубля. В Бобруйске надо будет заплатить 35,05 и 47,04 рубля соответственно. В районных центрах проездной на автобус станет стоить 30,60 рубля.
Предельные максимальные тарифы на пригородные автомобильные перевозки пассажиров за один километр проезда вырастут на обычных маршрутах – с 9 до 10 копеек, на экспрессных маршрутах – с 12 до 13 копеек, на скоростных маршрутах и дополнительных рейсах – с 11 до 12 копеек.
Могилевская область стала последним из регионов, принявших решение о повышении стоимости проезда в городском и пригородном транспорте. Напомним, ранее это сделали Минск и 5 остальных областей. Везде городские перевозки подорожали на 10 копеек за поездку, а пригородные – на 1 копейку за 1 км.

