Белорусская неделя моды открыла новый сезон

Важно Общество
Фото: BFW

Объединенный показ в формате garden party собрал поклонников белорусской моды и адептов осознанного подхода во всем. Основной темой всех коллекций были экологичность и этичность в моде. Своё видение этой повестки представили члены Белорусской палаты моды Екатерина Бутер, Наталья Корж и Тамара Горидовец.

Екатерина Бутер представила свою коллекцию-манифест Love Is My Religion. Лён дизайнер использовала для создания образов для свободного времени, но для тех, кто вынужден будет летом работать в офисе, к примеру, тоже есть стильные варианты. В показе приняли участие модели 50+ Академии красоты – национальной дирекции Академии международных конкурсов красоты в Беларуси.

Фото: BFW
Фото: BFW

Благородство своих любимых тканей – натуральных шёлка, органзы, бархата – Наталья Корж подчеркнула изящными линиями и пропорциями платьев, туник, брюк-палаццо. Принты, оттенки драгоценных камней, винтажные украшения собирали в единое целое тему восточной традиции ханами, которой была инспирирована коллекция.

Фото: BFW
Фото: BFW

Тамара Горидовец разнообразила летнюю капсулу вариантами верхней одежды для прохладной погоды, за что белорусские модники ей благодарны – в наших широтах это актуально. Кстати, благодаря светлой цветовой гамме пуховики, ветровки и жилеты смотрятся стильно и нарядно, а их необычные фасоны сглаживают возможный диссонанс между летним сезоном и утепленными моделями.

Фото: BFW
Фото: BFW

Особое умиление у публики вызвали собаки на подиуме, которые тоже демонстрировали одежду, сшитую дизайнером из остатков тканей основной коллекции.

– К сожалению, весенний сезон мы не смогли реализовать в силу не зависящих от нас обстоятельств, – пояснила инициатор проекта, руководитель Белорусской палаты моды Янина Гончарова. – Но запрос со стороны дизайнеров и их клиентов на подиумную демонстрацию новых коллекций сохранился. Поэтому решили таким красивым мероприятием немного компенсировать эту отмену.