Младшие медсестры и санитарки также получат надбавку

Важно Общество
Автомобиль скорой помощи в Минске. Фото: belmir.by

Младшие медсестры и санитарки бюджетных организаций с 1 июля 2022 года будут получать надбавку за особенности профессиональной деятельности в размере 15 процентов оклада. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 22 июня 2022 года № 58, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Надбавку получат младшие медсестры (медбратья) по уходу за больными, санитарки (санитары) структурных подразделений (палат) анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации, приемных отделений, выездных бригад скорой медпомощи, структурных подразделений (палат) для пациентов с нарушением мозгового кровообращения (инсультом).

Постановлением внесены также некоторые другие корректировки, касающиеся стимулирующих и компенсирующих выплат работникам здравоохранения.

Положения постановления касаются работников бюджетных организаций, подчиненных или входящих в систему Минздрава, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к области деятельности Минздрава.

Напомним, другим постановлением Минздрава введена также новая надбавка – за работу в сфере здравоохранения – для медработников бюджетных организаций вне зависимости от ведомственной подчиненности.