Реальные доходы населения продолжили снижение

Монета в два белорусских рубля. Фото: belmir.by

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе-июле 2022 года снизились на 3,4 процента к уровню января-июля 2021 года. Об этом сегодня сообщил Белстат.

Напомним, данный показатель стал отрицательным по итогам января-апреля, когда оказался на уровне минус 1,2 процента. В январе-мае он был уже минус 2,1 процента, в январе-июне – минус 2,7 процента. А сейчас цифра упала еще на 0,7 процентного пункта.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65,1 процента, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 8,2 процента.

Пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению «ответственны» за 21,9 процента, доходы от собственности и прочие доходы – за 4,8 процента.

Для справки, реальные располагаемые доходы – это доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.