Изменился список болезней, при которых нельзя водить машину

Важно Общество
За рулем автомобиля. Фото: tonkosti.ru

В Беларуси изменен перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Сделано это постановлением Минздрава от 5 сентября 2022 года № 94. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале и вступает в силу с 22 сентября 2022 года.

Каких-то действительно кардинальных перемен нормативным актом не вносится, и тем не менее, в нем есть некоторые значимые для водителей новации.

Рассмотрим ограничения для самых популярных категорий транспорта – АМ, А, B и BE, куда входят соответственно мопеды, мотоциклы, легковые автомобили, легковые автомобили с прицепом.

Например, если ранее после перенесенного инфаркта миокарда за руль можно было сесть не ранее чем через 6 месяцев, теперь – не ранее чем через 3 месяца.

Если ранее при вестибулярных заболеваниях с системным головокружением можно было управлять машиной через 6 месяцев с момента последнего случая, теперь – через 3 месяца.

Противопоказанием при эндокринных заболеваниях будет теперь наличие обмороков или коматозного состояния, причем за руль смогут допустить спустя 3 месяца после последнего случая.

Из перечня убрали пункты о болезнях органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени, а также болезнях крови и кроветворных органов вне ремиссии.