В сети появился калькулятор дополнительной накопительной пенсии

Пресс-релизы
Скриншот с сайта stravita.by

На сайте госпредприятия «Стравита» появился калькулятор, с помощью которого можно рассчитать ориентировочную прибавку к пенсии по договору дополнительной накопительной пенсии с участием государства.

Для того чтобы узнать предполагаемый размер накоплений, необходимо указать размер своей зарплаты и процент, который будет отчисляться работником в пользу накопительной пенсии. Также надо выбрать срок ежемесячных выплат: 5 или 10 лет.

На основании этих данных калькулятор автоматически вычислит прибавку к пенсии в месяц в зависимости от различных сроков страхования (времени до достижения общеустановленного пенсионного возраста).

Также он поможет определиться с тарифом и сроком выплат, попробовать и оценить разные варианты.

Вычисления являются приблизительными, так как на размер накоплений влияют многие изменяющиеся факторы – например, ставка рефинансирования и размер зарплаты.

Для справки

Уже почти два месяца в Беларуси можно заключать договоры дополнительной накопительной пенсии. Каждый работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН и которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее трех лет, имеет возможность получить прибавку к пенсии, оформив договор со «Стравитой».

Работник определяет процент (от 1 до 10 процентов), который будет удерживаться из зарплаты в пользу накопительной пенсии. Соразмерную долю (но не более 3 процентов) вносит работодатель.

После заключения договора его копия (а при заключении в офисе – и оригинал) и заявление об удержании страхового взноса предоставляются работодателю, и тот начинает перечислять взносы в «Стравиту».

На накопленные средства начисляется доходность в размере действующей ставки рефинансирования.

Получить накопленные средства можно после достижения общеустановленного пенсионного возраста в течение 5 или 10 лет.