В школах пройдет эксперимент по организации питания учеников

Важно Общество
Столовый прибор. Фото: belmir.by

В Беларуси проведут эксперимент по организации питания школьников. Это следует из постановления Совмина от 25 декабря 2022 года. Оно опубликовано на Национальном правовом портале.

Эксперимент пройдет с 19 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года. В нем будет задействована 21 школа – по три в Минске и всех регионах. Затем до 22 мая 2023 года Минобразования проанализирует итоги и направит в Совмин предложения по изменению организации питания учеников в стране.

В чем именно будет состоять эксперимент?

Во-первых, изменится время, когда станут кормить школьников. Питание будет организовываться:

  • для первой смены – не ранее чем через 3,5 часа от начала работы школы и не позднее одного часа до ухода учеников из нее;
  • для второй смены – не ранее чем через один час от начала занятий второй смены и не позднее одного часа до ухода учеников из школы.

Во-вторых, соответственно поменяются виды приемов пищи как таковые. Это будут:

  • обед, полдник, ужин – в школах, расположенных в городе, поселке городского типа;
  • горячий (второй) завтрак, обед, полдник – в школах сельских населенных пунктов.

В-третьих, для участвующих в эксперименте школ утверждены экспериментальные нормы питания.

И в-четвертых, при проведении эксперимента юрлицами, ИП, школами будут с учетом вкусовых предпочтений учеников и детской диететики разрабатываться и внедряться технологические карты на новые (фирменные) блюда и изделия.

В Брестской области в эксперименте примут участие Малоритская СШ № 1, СШ № 1 г. Бреста, СШ д. Чернавчицы, в Витебской – гимназия № 1 г. Витебска, СШ № 2 г. Городка, Добромыслинская СШ Лиозненского района.

В Гомельской – СШ № 74 г. Гомеля, СШ № 4 г. Речицы, Торфозаводская СШ, в Гродненской – СШ № 37 г. Гродно, СШ № 1 г. Щучина, Верейковская СШ.

В Минской – Несвижская гимназия, СШ № 1 г. Фаниполя, Дещенская СШ Узденского района, в Могилевской – СШ № 39 г. Могилева, СШ № 45 г. Могилева, Вейнянская СШ.

В Минске – СШ № 52 г. Минска, СШ № 121 г. Минска, гимназия № 16 г. Минска.