Белорус выиграл турнир по покеру за 3,1 млн долларов

Зарубежье Тема дня
Александр Шилко с трофеем турнира. Фото: facebook.com/pokerstars

Белорус Александр Шилко стал победителем покерного турнира PSPC Main Event серии PokerStars Carribean Adventure 2023, которая проходила в городе Нассау на Багамских островах.

В турнире, который длился 5 дней, было зафиксировано 1 014 входов. Каждый принес в общую копилку вступительный взнос в 25 тысяч долларов. Итоговый призовой фонд составил 24,8 млн.

За финальным столом оказалось шестеро человек. При этом они должны были разделить между собой 12,3 млн долларов. Даже шестое место гарантировало выигрыш более 1 млн.

По фишкам белорус начинал день на втором месте. В какой-то момент лидер по невнимательности грубо ошибся и «подарил» ему первую позицию. Однако затем ситуация снова поменялась.

В сочетании с хорошей игрой нашему соотечественнику еще и везло. В какой-то момент, например, он был на волоске от вылета, когда для спасения должна была выпасть одна из четырех карт.

Александр даже обратился к покерному богу, промолвив известную в игровой среде фразу «one time». И нужная карта пришла. Мало того, в результате этой раздачи он снова стал лидером по фишкам.

Во время так называемого heads-up. Фото: facebook.com/pokerstars

Когда за столом осталось только трое, они решили пойти на сделку, разделив основную часть призовых прямо сейчас, еще до конца игры, а сам титул и оставшиеся деньги разыграть далее.

Изначально победитель по итогам финального стола должен был получить 4,1 млн долларов, второе место давало 2,5 млн, третье – 1,9 млн.

В итоге же лидер-белорус заранее получил 2,9 млн, идущий вторым немец Макс Мензель – 2,8 млн, идущий третьим бразилец Филипе Пиззари – 2,5 млн. А затем игра продолжилась.

Наш соотечественник в результате оказался лучшим. Он стал чемпионом и получил прибавку в 200 тысяч долларов. Ставший вторым немец добавил к своей сумме 100 тысяч.

Общий выигрыш в 3,1 млн долларов получился рекордным за всю карьеру Александра Шилко в «живом» покере. До этого самым крупным его достижением были 106,7 тысячи в 2021 году.

Нынешняя победа сразу вывела 26-летнего игрока на третье место по сумме выигрышей в «живом» покере за всю карьеру среди покеристов из Беларуси.