Совмин продлил запрет на вывоз из страны 253 видов товаров

Важно Экономика
Фото: belmir.by

Совмин еще на полгода продлил запрет на вывоз из Беларуси 253 видов промышленных товаров. Сделано это постановлением от 21 марта 2023 года № 192. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале и вступает в силу с 23 марта 2023 года.

Товары, которых касается запрет, перечислены в приложении к постановлению. Они обозначены кодами 253 позиций, субпозиций и подсубпозиций ТН ВЭД ЕАЭС. Сюда входят, например, различные станки, турбины, автомобили, мотоциклы, вагоны, насосы, холодильники, стиральные машины и так далее.

Вывоз указанных товаров вне зависимости от страны их происхождения запрещен в страны ЕАЭС, а также за его пределы – при помещении под процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

При этом предусмотрен большой ряд исключений. Например, запрет не касается товаров, происходящих из Беларуси и России и сопровождаемых соответствующим сертификатом, товаров, следующих транзитом, а также товаров, на вывоз которых выдана разовая лицензия, и так далее.

Напомним, запрет на вывоз 254 видов товаров из Беларуси был установлен Совмином с 23 марта 2022 года на 6 месяцев. Затем с 23 сентября 2022 года его продлили еще на 6 месяцев. Сейчас этот срок как раз истек.

В отличие от ранее действовавшего списка в нынешнем исчез один пункт. Это товары под кодом ТН ВЭД ЕАЭС 6115 21 000 0 – колготы прочие из синтетических нитей линейной плотности одиночной нити менее 67 дтекс.