Представлены программа и карта «Зеленого марафона»

Пресс-релизы
Инфографика: организаторы

В минском парке имени Янки Купалы 20 мая пройдет традиционный «Зеленый марафон», который организует белорусский «Сбер Банк». Сегодня в финучреждении представили программу мероприятия с картой забега и основных локаций.

Главным событием праздника здорового образа жизни и осознанного отношения к экологии станет массовый забег на 4 200 метров вдоль набережной Свислочи. Параллельно с ним на территории парка развернется зона тематических активностей и развлечений для всех желающих.

С 9:00 на территории парка стартует спортивная часть программы: разминка и флешмоб для участников марафона от инструкторов сети фитнес-клубов Xfit, мастер-класс по йоге.

В 9:30 работу начнет лекторий под открытым небом. Известные блогеры будут рассказывать о полезных экопривычках, осознанном потреблении, делиться идеями – от хендмейда из вторсырья до экологического подхода к созданию своего образа.

Ведущими «Зеленого марафона» в этом году станут Тео и Ольга Рыжикова.

Старт забега назначен на 11:00. Пока его участники будут преодолевать дистанцию, остальные гости смогут наслаждаться шоу-программой, продолжать активный отдых в игровых зонах от волейбольного клуба «Минск» и баскетбольной команды «Минск». Предусмотрена также специальная детская зона.

Инфографика: организаторы

Для самых азартных и любознательных организаторы подготовили два квеста – один от «Сбер Банка», второй — от его партнера, платежной системы «Белкарт».

Квест от «Сбера», например, будет приурочен к организованной силами банка установке беличьих кормушек на территории парка имени Янки Купалы и полностью посвящен этим пушистым зверькам.

Кроме того, в этот день банк подарит городу домик для насекомых – специальную конструкцию, которая поможет привлечь полезных для экосистемы города опылителей.

По окончании забега состоится награждение победителей по четырем категориям: женщины и мужчины от 18 до 35 лет, а также старше 35 лет.

Кроме того, участникам предлагается заранее продумать свой внешний вид и выйти на старт в необычных образах, чтобы посоревноваться за победу в двух дополнительных номинациях: «Самый креативный костюм участника забега» и «Самый экологичный костюм участника забега».