Сокращен список юрлиц с запретом выхода зарубежных инвесторов

Важно Экономика
Фото: adamlevin.com

В Беларуси сокращен перечень белорусских юрлиц, акции или доли в которых не могут отчуждать их владельцы из «недружественных» стран. Сделано это постановлением Совмина от 10 июня 2023 года № 382. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Если ранее в список входили 1 849 компаний, сейчас их стало насчитываться 1 795, то есть на 54 меньше.

Например, в Брестской области из перечня исключены 10 юрлиц. А именно: белорусско-германское СП в форме ООО «МС плюс СК»; ООО «Чабаток»; ООО «Атлант-М Запад»; ООО «Гринфрут»; ООО «ДатаСервисЦентр»; ООО «ДМТ Конвиниенс»; ООО «Мега гран»; ООО «ЭлегмаИнвест»; ООО «ЭнеосБел»; ООО «Юридическое агентство «Юстис».

А, скажем, в Витебской области из него убрали 2 субъекта хозяйствования: ООО «Эго-Арт»; ООО «Модерн-Экспо».

Напомним, первоначально, с июля 2022 года, в списке находились 190 пунктов. Затем он трижды немного корректировался. В сентябре 2022 года отсюда исчезла одна компания и добавились четыре, в октябре 2022 года добавились две, а в ноябре 2022 года добавились две.

И наконец, в январе 2023 года перечень был сильно расширен – в 9,4 раза.

Надо также добавить, что в новом постановлении № 382 есть 4 содержательных пункта, причем один из них разбит на 4 подпункта. Однако почти весь данный текст скрыт под грифом «Для служебного пользования» и недоступен для прочтения.