Брестскому роддому подарили 10 столов-трансформеров для младенцев

Пресс-релизы
Фото: Bremor

В Брестском областном родильном доме появились 10 современных столов-трансформеров «Солнышко». Их закупила и передала компания Bremor.

Кроватки-грелки, как их еще называют, требуются недоношенным младенцам для поддержания оптимальной температуры тела. Они нуждаются в этом, так как в организме еще не налажен теплообмен. Если распеленать малыша, он может быстро потерять тепло.

Столы предназначены для выхаживания и лечения детей весом менее 2,5 кг. Каждый оборудован кюветой из прозрачного пластика и нижним обогревом. Для изоляции предусмотрен бокс с откидывающейся крышкой.

Новые кроватки заменили устаревшее оборудование, которое использовалось в роддоме последние 15 лет. Они будут помогать 20-30 недоношенным младенцам в месяц. Это полностью закрывает потребность больницы в таком оборудовании.

Фото: Bremor

По словам главврача Валерия Шугая, ежедневно в роддоме появляется на свет около 20 младенцев. Недоношенных или ослабленных немного – всего несколько процентов.

Однако спрогнозировать число сложно: за одну неделю их может быть несколько, за другую – в разы больше. С новым оборудованием врачи будут готовы к различным ситуациям.

Для справки, в Брестском областном роддоме принимают не только жительниц Бреста. На роды приезжают изо всей области, многие – из Пинска, Лунинца и Ганцевичей.