Продлен запрет на ввоз ряда товаров из западных стран

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: radiosarajevo.ba

Беларусь продлила на весь 2024 год эмбарго на ряд товаров из так называемых недружественных стран. Это сделано постановлением Совмина от 26 декабря 2023 года № 934. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале.

Напомним, эмбарго на ряд товаров из недружественных стран было введено с 1 января 2022 года. Затем его действие, параллельно с коррекцией списка, несколько раз продлевалось. В последний раз это произошло в июне 2023 года. Тогда действие запрета было увеличено на полгода.

Кроме того, нынешним постановлением № 934 Совмин исключил из списка товаров, запрещенных для импорта из недружественных стран, яблоки с 1 апреля по 30 июня. Ранее были исключены только яблоки с 1 июля по 31 июля. То есть, разрешенный период теперь – с 1 апреля по 31 июля.

Интересно, что одновременно с данной мерой правительство также вновь ввело временное – сроком на три месяца – лицензирование вывоза из страны яблок. Это сделано постановлением от 22 декабря 2023 года № 931.