Западные инвесторы смогут продать активы с разрешения исполкомов

Важно Экономика
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: by.odb-office.eu

В Беларуси изменили подход к определению возможности отчуждения долей и акций в белорусских компаниях лицами из так называемых недружественных государств. Это сделано постановлением Совмина от 12 января 2023 года № 27. Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Новым документом отменяется действие постановления Совмина от 1 июля 2022 года № 436, которым был утвержден конкретный список около 1 800 белорусских юрлиц, продажа акций и долей в которых участникам и акционерам из недружественных стран была запрещена, равно как и выход из них, а также реорганизация данных юрлиц.

Взамен вводится новый порядок. Теперь инвесторам из иностранных государств можно будет продать свою долю или акции в белорусском юрлице, выйти из него, а также провести реорганизацию юрлица при получении разрешения от местных властей – облисполкома или Мингорисполкома.

Такое же разрешение надо будет получать на отчуждение собственниками имущества, являющимися лицами из иностранных государств, недвижимого имущества. И на отчуждение юрлицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25 и более процентов, недвижимого имущества.

Чтобы получить разрешение, надо обратиться в областной или Минский городской исполком по месту регистрации юрлица с заявлением и другими документами по списку. После рассмотрения материалов исполком принимает положительное или отрицательное решение.

Информация поступает в Госкомимущества, который при необходимости ежемесячно готовит сводный проект постановления Совмина о выдаче разрешений. Причем разрешение действует в течение одного года.

Нужно отметить, что, по правилам, при продаже доли, акций, недвижимого имущества инвестор должен перечислить в местный бюджет взнос, равный не менее 25 процентов стоимости данных активов. Конкретный размер определяется исполкомом в его решении.

И данный взнос возвращается лишь в случае несовершения сделки по отчуждению недвижимого имущества юрлицами с долей собственности лиц из иностранных государств в уставных фондах 25 и более процентов.