
В Беларуси на 1 января 2026 года просроченная задолженность по кредитам физлиц имелась по 237 тысячам кредитных договоров (4,6 процента от общего количества договоров физлиц).
Об этом говорится в свежем аналитическом обозрении «Портрет кредитополучателя — физического лица», которое опубликовано сегодня на сайте Нацбанка.
Более добросовестно к исполнению своих обязательств по кредитам подходят женщины – у них просроченная задолженность имеется по 95 тысячам договоров. У мужчин — по 142 тысячам (в 1,5 раза больше).
В плане возраста самая высокая доля договоров с просроченной задолженностью наблюдается у мужчин и женщин до 26 лет (9,4 и 6,4 процента соответственно).
В территориальном плане самая высокая доля договоров с просроченной задолженностью — в Могилевской области (5,2 процента).
Другие цифры
На 1 января 2026 года в Беларуси насчитывалось 5,2 млн действующих кредитных договоров физлиц на сумму 44,9 млрд рублей. По количеству договоров в лидерах находятся женщины (2,8 млн договоров), по общей денежной сумме кредитов — мужчины (23,2 млрд рублей).
Уровень охвата кредитованием населения по стране сложился в размере 68,4 процента. Самый высокий сохраняется за Могилевской областью (78 процентов), самый низкий — за городом Минском (52 процента).
Доля «Беларусбанка» в общей сумме кредитов составляет 54,8 процента. Далее идут «Белагропромбанк» (6,8 процента), «МТБанк» (5,7 процента), «Сбер Банк» (5,6 процента), «Альфа-Банк» (4,9 процента).
Доля «Беларусбанка» по количеству кредитов — 29,3 процента. За ним следуют «Банк ВТБ (Беларусь)» (10,5 процента), «МТБанк» (11,5 процента), «Альфа-Банк» (10,1 процента), «Белагропромбанк» (6,7 процента).

