
Приватизация «Банка Москва-Минск» может завершиться в 2018 году. Об этом сообщил сегодня глава офиса ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.
– Банк начал процедуру приватизации. Они уже привлекли консультанта, который в течение года должен предоставить какой-то результат. Мы надеемся, что приватизация произойдет до конца года, – сказал он.
Напомним, в сентябре 2016-го Нацбанк и ЕБРР подписали меморандум о взаимопонимании по приватизации «Банка Москва-Минск».
Также Пивоварский пояснил, что до конца нынешнего года могут быть завершены и переговоры по вхождению в акционерный капитал «Белинвестбанка».
– Мы начали диалог с белорусским правительством о вхождении в акционерный капитал. Наверное, какое-то время уйдет на переговоры, ведь это довольно сложный проект, – отметил он.
По словам главы офиса, ЕБРР хотел бы не продлевать действие предыдущего меморандума по приватизации «Белинвестбанка», а попытаться к концу года, осенью, уже завершить переговоры по вхождению в капитал.

Что касается процесса по покупке доли государства в «Приорбанке», то сейчас, по словам Пивоварского, он продолжается. Идет консолидация пакета акций, решаются технические вопросы.
– Думаю, на весь процесс уйдет еще какое-то время – квартал или два, – сообщил он.
Кроме того, глава представительства рассказал, что ЕБРР сейчас сосредоточился на трех проектах подготовки к приватизации госпредприятий.
Так, с предприятием «Красносельскстройматериалы» он находится в высокой степени готовности.
– Ждем, когда правительство захочет идти на приватизацию, и готовы его поддержать. Нам бы хотелось, чтобы сделка была заключена в этом году, – отметил Пивоварский.
С «Криницей» скоро должен быть подписан меморандум, который станет отправной точкой предприватизационной поддержки данной компании.
А на БПХО «Блакiт» ЕБРР начал работу с реализации небольшого проекта по энергетическому аудиту.

