Ставка рефинансирования снижается до 10,5 процента

Вход в здание Нацбанка Беларуси. Фото: teleskop-by.org

Нацбанк с 14 февраля снижает ставку рефинансирования с 11 до 10,5 процента, а ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности – с 12 до 11,75 процента.

Данное решение принято с учетом сложившегося и прогнозного уровня инфляции, продолжающегося восстановительного роста экономики, а также благоприятных тенденций на внешних рынках.

Инфляция в 2017-м уменьшилась до 4,6 процента с 10,6 процента в 2016-м. Основной вклад внесла базовая, которая в 2017-м снизилась до 2,5 процента (в 2016-м – 10 процентов).

По оценкам, в ближайшие месяцы инфляция сложится вблизи 5 процентов в годовом выражении. С учетом принятого решения монетарные условия обеспечат по итогам 2018-го удержание инфляции в пределах целевого параметра.

Факторы со стороны спроса, такие как восстановление роста экономики и увеличение расходов на конечное потребление, обусловленное ростом доходов населения, находятся вблизи равновесных значений, не оказывающих давления на инфляцию.

Более низкие показатели инфляции в странах – основных торговых партнерах ограничивают рост внутренних цен. Риски ускорения инфляции со стороны внешних факторов оцениваются как низкие.

Динамика средней широкой денежной массы складывается в рамках траектории, соответствующей установленному целевому диапазону на 2018-й.

В ближайшие месяцы ожидается некоторое ускорение годовых темпов ее роста, что обусловлено эффектом низкой базы предыдущего года.

Дальнейшие решения по ставкам будут зависеть от соответствия инфляции прогнозам, развития ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, а также вероятности и реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции.

Добавить комментарий