В школах страны проходят информационные часы на тему инклюзии

Фото: ЮНИСЕФ

На протяжении декабря в белорусских школах проводятся информационные часы об инклюзии. Они приурочены к Международному дню людей с инвалидностью.

На этих уроках учащиеся 5-7 классов знакомятся с понятием «инвалидность», узнают о принципах инклюзивной среды, способах ее создания в стенах школы.

Акция инициирована ЮНИСЕФ в Беларуси в рамках кампаний «Просто дети» и «Просто дети в школе», реализуемых с Минобром и Минздравом при финансовой поддержке правительства России.

Один из таких уроков прошел 17 декабря в 5 «А» классе СШ № 111 Минска. Школьникам рассказали об этике общения с такими детьми, о проблемах, с которыми они сталкиваются и так далее.

Кроме того, они получили домашнее задание: рассказать знакомым о том, что ребята с инвалидностью такие же, как и все, поделиться мыслями об инклюзии в своих соцсетях.

А также снять видео о том, как преобразовать школу или класс для детей с разными потребностями, написать статью по тематике урока в школьную или городскую газету.

Фото: ЮНИСЕФ

– Об инклюзии детям надо рассказывать как можно раньше. Это влияет на мировоззрение и на модель социального поведения, – отметила классный руководитель 5 «А» класса Оксана Макаренко.

– Когда общество принимает любого человека как равного и создает ему условия для развития и комфортной жизни, это очень хорошо, – добавила директор СШ № 111 Светлана Протасевич.

Разработанные методические материалы направлены на преодоление стигмы в отношении детей с инвалидностью, улучшение осведомленности учащихся и учителей.

Материалы для проведения информационного часа размещены на сайте ЮНИСЕФ в Беларуси. Они рекомендованы для использования Национальным институтом образования.