Под белорусское эмбарго попали продукты еще из двух стран  

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: belmir.by

Под введенный с 1 января 2022 года запрет на ввоз и продажу в Беларуси ряда товаров, происходящих из некоторых зарубежных стран, попала также продукция происхождением из Сербии и Лихтенштейна.

Это предусмотрено постановлением Совмина от 27 января 2022 года № 51. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале.

Напомним, ранее в перечне значились страны ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Албания, Исландия, Северная Македония, Великобритания, Черногория и Швейцария.

Кроме того, согласно постановлению, из списка товаров, импорт которых запрещен, исключаются:

  • прочие пищевые продукты, указанные в подпунктах 1901 90 и 2106 90 (экстракт солодовый, сахарные сиропы и так далее);
  • соль.

Также, как устанавливает документ, эмбарго не касается не только товаров, предназначенных для детского питания, но и специализированной пищевой продукции, сведения о которой включены в единый реестр свидетельств о госрегистрации продукции.

Наконец, согласно постановлению, запрет для кондитерских изделий не касается:

  • товаров, предназначенных для производства детского, дошкольного и школьного питания, при подтверждении Минсельхозпродом целевого назначения ввозимого товара;
  • биологически активных добавок к пище, лекарств, в том числе гомеопатических, витаминов, минералов, витаминно-минеральных комплексов, медицинских изделий.

Все указанные выше пункты постановления вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.