Реальные доходы белорусов в январе-июне потеряли 2,7 процента

Фото: pictures.ozy.com

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе-июне 2022 года оказались на уровне минус 2,7 процента к уровню января-июня 2021 года. Об этом сегодня рассказали в Белстате.

Напомним, данный показатель стал отрицательным по итогам января-апреля, когда был зафиксирован на уровне минус 1,2 процента. В январе-мае он составил уже минус 2,1 процента. А сейчас, получается, цифра упала еще на 0,6 процентного пункта.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65 процентов, доходы от предпринимательской и другой деятельности, приносящей доход, – 8,1 процента.

Пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению «ответственны» за 22,1 процента, доходы от собственности и прочие доходы – за 4,8 процента.

Для справки, реальные располагаемые денежные доходы – это доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.