В «Белкарт» рассказали, на что белорусы тратили деньги этим летом

Банковские карты. Фото: belmir.by

Платежная система «Белкарт» подвела итоги трех летних месяцев 2023 года. За июнь-август белорусы совершили 224 млн транзакций. На что же тратили свои деньги жители разных белорусских городов и страны в целом?

В лидерах по количеству операций традиционно Минск – картами «Белкарт» здесь рассчитались 85,7 млн раз. Далее следуют Гомель (10,6 млн), Витебск (7,4 млн), Могилев (7,2 млн), Гродно (6,8 млн), и Брест (6,7 млн). Все остальные платежи совершалиcь в городах регионального значения. Общий объем платежей по картам «Белкарт» за лето превысил 5 млрд рублей.

Что касается способов оплаты, то на долю физического «пластика» пришлось почти 172 млн платежей. Онлайн или по реквизитам карты были проведены более 49 млн платежей, а с использованием мобильного приложения «Белкарт Pay» для бесконтактной оплаты смартфоном – 3 млн платежей на сумму около 46 млн рублей.

По объемам трат самой значительной категорией платежей этим летом оказались коммунальные услуги и ЖКХ. Далее расположились покупки в супермаркетах и аптеках, посещения ресторанов, магазинов одежды и товаров для дома и дачи – то есть, самые разнообразные варианты повседневных расходов.

Примечательно, что замыкающую пятерку в топ-15 популярных трат по картам «Белкарт» составляют позиции, имеющие непосредственное отношение к отпускному сезону: от покупки железнодорожных и авиабилетов до оплаты услуг туристических агентств и билетов в музеи.

В топ-15 категорий по объему транзакций в рублях вошли:

  • 1.      ЖКХ – 1,53 млрд;
  • 2.      Продуктовые магазины и супермаркеты – 1,34 млрд;
  • 3.      Аптеки – 152 млн;
  • 4.      Рестораны – 152 млн;
  • 5.      Магазины одежды – 80,3 млн;
  • 6.      Товары для дома и дачи – 62,5 млн;
  • 7.      Телеком-услуги – 60,2 млн;
  • 8.      Такси – 46,8 млн;
  • 9.      Медицинские услуги – 32,6 млн;
  • 10.    Детские товары – 18,9 млн;
  • 11.    Ж/д билеты – 15,2 млн;
  • 12.    Турагентства – 10,1 млн;
  • 13.    Авиабилеты – 9,2 млн;
  • 14.    Магазины садовых принадлежностей – 5,8 млн;
  • 15.    Музеи и достопримечательности – 1,3 млн.