
В субботу 6 апреля в 10:17 по московскому времени в районе казахстанского города Жезказган приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-24» с белоруской на борту.
Об этом сообщили сегодня в научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
В аппарате, прибывшем с Международной космической станции, находились космонавт госкорпорации «Роскосмос» Олег Новицкий, участница космического полета белоруска Марина Василевская, а также астронавт 70-й длительной экспедиции Лорал О’Хара.
Ранее корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС. Его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли в штатном режиме.
К месту приземления спускаемого аппарата направились вертолеты. Он опустился на землю на оранжево-белом парашюте, подняв облако пыли.

Первым из люка достали и усадили в специальное кресло Олега Новицкого, второй – Лорал О’Хара, третьей – Марину Василевскую. Каждому вручили по матрешке с их изображениями на фоне флагов представляемых ими стран.
После небольших интервью журналистам, а также совершения надписи «Спасибо за работу!» на потемневшем боку спускаемого аппарата прибывших с орбиты проверили медики в специальном развернутом на месте шатре.
Наконец, на вертолетах их доставили на аэродром, а оттуда – в Звездный городок, где предстоит пройти послеполетную реабилитацию.
Олег Новицкий и Марина Василевская провели на орбите 14 суток, Лорал О’Хара – 204. За четыре космических полета Олег Новицкий набрал в сумме 545 суток. У Марины Василевской и Лорал О’Хара завершились первые в их карьерах космические полеты.
Летевшая же две недели назад вместе с Василевской другая американская астронавтка Трейси Дайсон осталась на МКС в составе экипажа 71-й длительной экспедиции.

