Еще три банка ограничили выдачу кредитов физлицам

Важно Экономика
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: mirkvartir.ru

В числе белорусских банков, полностью либо частично ограничивших кредитование физлиц, – прибавление. О принятии соответствующих решений финучреждения сообщили на своих сайтах.

Так, «Приорбанк» с 8 сентября 2020 года временно приостановил прием кредитных заявок от физлиц и заключение кредитных договоров, за исключением договоров на предоставление овердрафтного кредитования. Заключение кредитных договоров на предоставление овердрафтного кредитования будет возможно по ставке 24 процента годовых.

«Идея Банк» приостановил прием новых кредитных заявок (в том числе заявок на овердрафтное кредитование), а также заключение кредитных сделок с физлицами с 8 сентября в отделениях банка, в интернет-банке и мобильном приложении. Кредитные заявки, принятые не позднее 7 сентября, будут рассмотрены в установленном порядке. Ранее заключенные кредитные договора обслуживаются в обычном режиме.

«МТБанк» временно ограничил выдачу потребительских кредитов и карт «Халва», сообщили здесь 4 сентября. При этом заявки на кредитные продукты от физлиц принимаются для рассмотрения, чтобы в дальнейшем при возобновлении кредитования были оперативно обработаны. Ранее выданные кредитные продукты банк обслуживает в обычном режиме. «Мы надеемся, что данные ограничения станут краткосрочной мерой», – говорят в финучреждении.

Напомним, ранее о полном или частичном, в рамках отдельных продуктов, приостановлении приема заявок на кредитование от физлиц уже рассказали «Беларусбанк», «БПС-Сбербанк», «Альфа-Банк», «Банк БелВЭБ», «Технобанк», «Абсолютбанк», а также «Белинвестбанк».